Что такое носогубные морщины и как с ними бороться

Прежде, чем выяснить, как убрать носогубные морщины, неплохо было бы узнать, что же это вообще такое, ведь, наверняка, на свете есть счастливые люди, ни разу за всю жизнь не сталкивавшиеся с данным неприятным явлением. Как можно догадаться по названию, носогубные морщины пролегают от носа к губам, к уголкам рта.

Конечно, они довольно сильно портят вид даже самого красивого лица, зрительно прибавляя его обладателю или обладательнице несколько лет. В принципе, носогубные морщины относятся к глубоким, и они на самом деле появляются у человека намного раньше, чем он начинает обращать на них внимание.

Но, пока кожа молодая и упругая, они надежно прячутся под ее покровом. Когда человек начинает стареть, носогубные складки проявляются.

Как правило, носогубные складки начинают проявляться раньше у тех, кто любит улыбаться и активно двигать данной областью лица (носогубным треугольником). Но эти морщины не являются чисто мимическими, существует еще множество факторов, которые вызывают их активное проявление, на которых мы подробней остановимся далее.

Причины появления носогубных морщин

Чтобы понять, как убрать носогубные морщины, нужно изучить это явление всесторонне, чтобы знать врага в лицо, иметь представление о том, с чем мы имеем дело и как с этим следует бороться.

Во-первых, под высокий риск попадают чрезмерно улыбчивые люди, а также те девушки, которые любят по-модному вытягивать губки на фотографиях.

Во-вторых, очень сильно ускоряют старение этой области увлечение сигаретами и кофе, обезвоживание из-за алкоголя, недостаток чистой воды в организме, редкое нахождение на свежем воздухе.

В-третьих, нельзя не учитывать и естественные факторы, не зависящие от самого человека: возраст, наследственность. Ускорить проявление морщин можно и давая коже неправильный уход, недостаточно увлажняя ее и подбирая неверные косметические средства.

Очень негативно влияют на кожу лица также резкое похудание и нервные потрясения, не зря носогубные морщины часто называют «линиями скорби».

Итак, вот основные причины появления носогубных морщин:

  • Активная мимика, постоянное нахождение носогубного треугольника в движении
  • Курение, увлечение кофе и нездоровый образ жизни в целом
  • Возраст. Конечно, и от этого фактора никуда не деться
  • Наследственность
  • Неправильный уход за кожей
  • Неправильный прикус
  • Резкая потеря веса
  • Стресс.

Как убрать носогубные морщины в домашних условиях

Если у человека в кошельке не слишком много средств, то можно постараться избавиться или хотя бы уменьшить надоевшие носогубные складки и дома, без помощи профессионального косметолога. Как же убрать носогубные морщины в домашних условиях?

Для этого, во-первых, следует вооружиться широким арсеналом косметических средств: кремов, масок, сывороток, которые содержат гиалуроновую кислоту. Они могут быть не самыми дорогими, но ее содержание обязательно, ведь именно потеря этого вещества вызывает старение кожи.

Гиалуроновая кислота помогает сохранить достаточный уровень увлажненности кожи, восполнить потери влаги, кожа становится напитанной и плотной. Можно также купить домашние пилинги для того, чтобы избавиться от огрубевшей кожи и улучшить регенерацию тканей, после пилинга внешний вид кожи сразу же меняется, появляется чистота и сияние.

Во-вторых, можно заняться домашней гимнастикой для лица и самомассажем, главное только делать это регулярно (на этих методах мы подробнее остановимся позже). В-третьих, очень положительно влияют на кожу разные травяные отвары, замороженные в кубиках льда, такие протирания могут значительно продлить молодость кожи.

Профилактика носогубных складок

Многие начинают задумываться о том, как убрать носогубные морщины, только после того, как заметят их появление на своем лице, однако, лучше подумать об этом раньше, предотвратив их возникновение заранее. Как и при любом обычном заболевании, избавление от носогубных морщин предполагает не только лечение, но и профилактику.

Конечно, совсем избавиться от носогубных складок навсегда с помощью профилактики не выйдет, но зато велика вероятность того, что их появление удастся значительно отложить и, когда они появятся, то будут не такими глубокими. Итак, основными методами профилактики носогубных складок являются:

  • Массаж лица и самомассаж
  • Озонотерапия и мезотерапия
  • Здоровое питание, достаточное количество воды и здоровый образ жизни
  • Отказ от курения
  • Использование солнцезащитных и увлажняющих косметических средств,
  • также не стоит увлекаться загаром в солярии
  • Пилинги лица
  • Гимнастика

Контроль за мимикой: не стоит чрезмерно гримасничать и вытягивать губы
Использование льда из травяных отваров в домашнем уходе

Гимнастика против носогубных морщин

Одним из ответов на вопрос «Как убрать носогубные морщины?» является: следует регулярно и тщательно заниматься лицевой гимнастикой (у нее также есть множество других названий: фейслифтинг, фейсформинг, но суть, тем не менее, остается неизменной).

Существует ряд упражнений, которые помогут держать мышцы лица в постоянном тонусе, что поможет предотвратить преждевременное старение кожи.

Вот примеры этих упражнений:

1. Нужно встать перед зеркалом и поочередно протяжно произнести все гласные звуки, начиная и заканчивая звуком «у»;

2. Также хорошо помогает набирать в рот воздуха так, чтобы щеки надулись, а затем плавно выпускать его;

3. Можно поочередно набирать воздуха то в одну, то в другую щеку;

4. Еще одно полезное и очень эффективное упражнение: нужно использовать руки, чтобы как бы сопротивляться их давлению с помощью мышц лица;

5. Хорошо действует упражнение, заключающееся в перекатывании воздух из одной щеки в другую;

6. Довольно забавное упражнение – упражнение с пластиковой бутылкой. Нужно плотно сжимать губами горлышко бутылки, начиная с пустой, а заканчивая полной воды.

7. Последнее упражнение следует выполнять с помощью языка: с внутренней стороны щеки нужно надавливать языком на морщину изнутри, как бы выталкивая ее. Выполнять с обеими щеками сначала по часовой стрелке, потом против.

Носогубные морщины и массаж лица

Еще одним решением проблемы, как убрать носогубные морщины, является массаж лица. Можно не тратиться на косметологическую процедуру, а провести ее в домашних условиях, используя только собственные руки и, может быть, кубик льда.

Такой домашний массаж очень благоприятно воздействует на кровообращение и микроциркуляцию крови, замедляя процессы старения и потерю эластичности кожи. Существуют разнообразные движения, помогающие постепенно разгладить «линии скорби» на лице:

  • выполнять частые постукивания по линии морщин,
  • массировать кожу вдоль морщины по направлению от носа ко рту,
  • надавливать на определенные точки, а затем как бы сопротивляться давлению пальцев при помощи мышц лица.

Следует отметить, что для массажа лица можно использовать не один палец, надавливая по одной точке, а, к примеру, три или сразу все, что увеличит эффективность и в разы усилит действенность крема или сыворотки, по которой делается массаж.

Маски от носогубных морщин

Сравнительно хорошим средством от ярких носогубных складок являются маски для лица. Вот несколько рецептов:

Маска первая. Потребуется упаковка лаврового листа, которую надо замочить в небольшом количестве кипятка, а затем прокипятить. После этого туда же надо добавить яйца (2-3), немного оливкового масла. Всю эту смесь следует остудить, затем оставить на лице на 40 минут, лучше всего пройти курс таких масок.

Маска вторая. Приготовить насыщенный отвар ромашки (засушенные цветки продаются в аптеке), пропитать им ватный диск, остудить в морозилке и подержать на проблемных местах примерно 15 минут. После этой маски, возможно, окружающие начнут просить у вас совета, как убрать носогубные морщины.

Маска третья. Нам понадобятся дрожжи (свежие) и молоко. Их следует смешать и оставить в теплом месте на некоторое время, затем нанести на лицо на полчаса, смыть.

Какие косметологические процедуры помогут в борьбе с носогубными морщинами

Если все вышеперечисленные способы не помогают, и вы уже отчаялись, не зная, как убрать носогубные морщины, то можно пойти и на решительные меры – поход к косметологу, который способен преобразить ваше лицо и вернуть ему молодость менее, чем за час.

Не стоит бояться, современная косметология уже достигла невероятных результатов и продолжает развиваться. Для того, чтобы избавиться от носогубных складок, не потребуется ничего резать, лежать под наркозом, не будет даже кровотечения, ведь процедура проводится с помощью инъекций.

Эффект от таких инъекций виден сразу же после процедуры, не нужно ждать неделю или месяц, ведь под кожу вводится препарат, заполняющий морщинку изнутри и как бы выталкивающий поверхность кожи в этом месте вперед.

В основном, для решения проблемы носогубных складок используются препараты с высоким содержанием гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, что позволяет добиться естественного эффекта и абсолютной безопасности.

Процедура проходит практически безболезненно: в состав многих препаратов входит сразу и анестезирующее вещество. Единственным препятствием для проведения процедуры может стать ее стоимость: контурная пластика – удовольствие не из дешевых, но эффект от нее сохраняется длительное время.

Комментарии (0)
Добавить комментарий