Лечебные маски с орехами для волос

Маски с орехами являются прекрасным косметическим средством по уходу за ломкими, поврежденными, блеклыми и сухими волосами. При этом большего эффекта можно добиться при использовании грецкого и кедрового ореха, первый позволяет сохранить локоны увлажнёнными, упругими и блестящими, а второй, содержащий в своем составе цинк, предотвращает выпадение и укрепляет корни волос.

К тому же все виды орехов богаты белком, который отлично восстанавливает основу волоса (коллаген и кератин) и позволяет в короткие сроки восстановить поврежденные локоны.

Рецепты маски с орехами для волос

Для поврежденных волос

Вернет блеск, здоровый вид тусклым и ломким, сильно поврежденным волосам маска из ядер грецких орехов. Понадобится:

  • 2 ст. л. ядер грецкого ореха ((примерно 10 штук),
  • 2 ст. л. оливкового масла, можно заменить кокосовым,
  • 1 ч. л. сока лимона.

Ядра тщательно измельчить – почти до состояния муки. Из получившейся ореховой кашицы взять 2 ст. л., смешать с маслом и добавить сок лимона.

Массу поставить подогреть на водяную баню до комфортного теплого состояния – примерно до 40 градусов. Наносить маску в теплом виде на чистые, слегка влажные волосы, отступив от корней приблизительно 3-4 см.

Укутать голову шапочкой из полиэтилена, сверху теплым полотенцем, держать маску около получаса, смыть  проточной воды с шампунем. Повторять процедуру через день в течение недели. Хранить маску можно в холодильнике в течение этих же семи дней.

Ореховая маска для жирных волос

Уменьшит жирность волос маска, для которой потребуется:

  • 10 измельченных ядер грецкого ореха,
  • свежевыжатый сок среднего яблока.

Тщательно перемешиваем компоненты, подогреваем смесь на водяной бане и наносим на волосы. Время процедуры – 30 минут. Смываем теплой проточной водой и шампунем.

Маска из орехов для укрепления волос

Великолепно укрепит ослабленные и поврежденные локоны смесь из 10 измельченных ядер грецких орехов , столовой ложки меда и яичного желтка.

Тщательно перемешиваем, подогреваем маску на водяной бане и наносим в комфортном теплом виде на чистые, вымытые, слегка влажные волосы. Укутываем полиэтиленом и теплым полотенцем. Время процедуры – 40 минут. Затем смываем с шампунем.

Для роста волос

Ускорит рост волос смесь из 10 измельченных ядер грецкого ореха, 2 ст.л. масла кунжута и 1 ч. л. порошка корицы. Тщательно перемешиваем компоненты, слегка подогреваем на водяной бане.

Втираем аккуратными движениями в корни волос, укутываем полиэтиленом и полотенцем. Спустя полчаса смываем.

Масло грецкого ореха для волос

Укрепляющая

Окажет укрепляющее действие на корни волос маска из 30 мл масла грецкого ореха, 1 ч. л. меда и предварительно взбитого яйца.

Тщательно перемешиваем компоненты, распределяем легкими втирающими движениями в корни волос и затем по всей длине локонов. Укутываем полиэтиленовой пленкой и полотенцем, занимаемся домашними делами около получаса, смываем с шампунем.

Еще: Сладкие шоколадные маски для волос

Для роста волос

Ускорит рост волос маска из следующих ингредиентов:

  • 2 ст.л. масла грецкого ореха,
  • 1 ч. л. порошка горчицы,
  • яичного желтка,
  • пакетика сухих дрожжей, который предварительно заливаем половиной стакана теплого кефира и даем набухнуть в теплом месте.

Тщательно перемешиваем компоненты, распределяем на локоны, укутываем полиэтиленом и теплым полотенцем. Время процедуры – полчаса. Смываем маску в теплой воде без шампуня (ополаскиваем в воде с лимонным соком или отваром ромашки).

Для сухих и поврежденных волос

Увлажнит поврежденные и ломкие, сухие волосы маска из масла грецкого ореха (2 ст.л.) и теплого молока (полстакана).

Тщательно перемешиваем компоненты, распределяем по локонам, укутываем пленкой и полотенцем, ждем около получаса, смываем при помощи проточной воды и шампуня.

Кедровые орехи для волос

Универсальная маска из кедрового ореха для волос

Вернет блеклым, тусклым, поврежденным волосам природный блеск, шелковистость и предотвратит выпадение, укрепит корни, ускорит рост маска из кедровых орешков.

Небольшую их горсть измельчить, добавить небольшое количество очищенной воды, до получения довольно густой массы. Маску нагреть на водяной бане или в духовке до комфортного состояния.

Распределить втирающими движениями в корни волос на четверть часа. Смыть проточной водой. Для появления эффекта делать маску регулярно (ежедневно в течение 14 дней).

Подобный эффект окажет и масло кедрового ореха, если втирать его каждый день в корни локонов. Оно улучшит внешний вид волос, избавит от перхоти, предупредит преждевременное облысение.

А если ополаскивать волосы настоем из скорлупы кедровых орехов, это придаст им не только блеск и здоровый вид, но и нежный каштановый оттенок.

Комментарии (0)
Добавить комментарий