Омоложение медом и корицей

Мед и корица – два волшебных продукта, незаменимых в кулинарии, народной медицине и косметологии. За что мы ценим эти ингредиенты?

Мед – древнейшее лекарство

Мед очищает и обогащает кровь, улучшает работу всех органов, укрепляет иммунитет. Исследователи до сих пор спорят, сколько именно полезных нутриентов содержит капля меда. Называются цифры от 100 до 400 наименований.

В составе меда ряд необходимых витаминов (РР, В5, В3, В1, В6, Е, С, К и другие), а также энзимы, железо, кальций, углеводы и фосфор. Все это полезно и для приема внутрь, и для наружного применения в виде масок.

С точки зрения косметологов мед незаменим следующими своими качествами: он тонизирует, питает, сенсибилизирует и разглаживает кожу как никакой другой ингредиент.

Совет: При покупке меда всегда предпочитайте натуральный и свежий пастеризованному магазинному. На пастеризованном меде всегда стоит маркировка «PURE», а на натуральном «RAW» (сырой).

Корица – королева пряностей

Индусы утверждают, что щепотка корицы превращает самое заурядное блюдо в изысканное. Также она лечит от простуды, добавляется в кофе, выпечку. Как ингредиент для косметических масок корица полезна для кожи тем, что:

  • Содержит массу минералов: марганец, фосфор, кальций и пр.
  • Тонизирует кожу лица и ускоряет кровообращение под кожей, чем способствует лучшему питанию клеток.
  • Содержит много витаминов Е, А и С, проявляет себя как сильный антиоксидант.
  • Известна противовоспалительным действием.

Также содержит много витамина К, делающего кожу после маски ровной и матовой, и холина, связывающего воду и способствующего увлажнению.

Действие корицы на кожу должно быть строго дозированным и по времени, и по количеству, так как от большого количества пряного порошка лицо может покраснеть.

Совет: Покупая корицу в палочках или молотую, помните, что ее цейлонская разновидность Циннамон предпочтительнее, чем более темная континентальна Кассия. В любом случае, коричный порошок должен быть как можно свежее.

Мед и корица: синергия как она есть

Как бы ни хороши были мед и корица по одиночке, только вместе, в составе масок они проявляют удивительные омолаживающие свойства с особой силой. Поэтому медово-коричные маски для лица так популярны.

Самая простая медово-коричная маска для омоложения кожи

На 1 полную стол. ложку меда возьмите пол. чайной ложки свежесмолотой корицы. Размешайте и наносите на лицо и шею широкой кисточкой. Не держите дольше 20 минут. Смывайте теплой водой.

Антивозрастная, для обновления увядающей кожи

Нагреть полстакана молока с палочкой корицы на водяной бане. Томить примерно полчаса. Влить 2 стол. ложки жидкого или подтопленного меда. Раствор наносить на лицо кисточкой или спонжем в несколько слоев. Состав отлично впитывается в кожу, делает ее холеной, бархатной. Смыть остатки маски теплой водой спустя 20 – 30 минут.

Маска с корицей и глиной для очищения и подтяжки

Возьмите по пол чайной ложки корицы и морской соли, смешайте с порошком белой глины, 2 стол. ложки. Добавьте 1 стол. ложку текучего меда и 1-3 стол. ложки горячей воды и перемешайте.

Масса должна напоминать жидкое тесто по консистенции. Добавьте в маску пару капель масла по вашему вкусу: например, ромашкового. Также хорошо нанести каплю масла на кожу под маску если ваша кожа сухая.

Сметанная маска для эластичности кожи и разглаживания морщин

Смешайте 2 стол. ложки нежирной сметаны или домашнего йогурта с 1 стол. ложкой меда и 1 чайн. ложкой корицы. Хорошенько растерев массу, наносите ее кисточкой на лицо. Держите не больше 20 минут и смывайте сначала теплой водой, а затем прохладной.

Еще: Имбирная маска для лица, народные рецепты

Предосторожности и правила медово-коричного омоложения кожи

И корица, и мед вполне способны вызвать аллергию. Поэтому, перед нанесением проверьте смесь на небольшом участке кожи и не держите маску дольше 10-20 минут.

Зимой рекомендуется делать омолаживающие медово-коричные процедуры раз в неделю, а летом – 2 раза.

Перед смешиванием состава подогрейте мед на водяной бане до текучего состояния.

Медово-коричные маски нельзя делать при куперозе, инфекционных кожных воспалениях, диабете.

Комментарии (0)
Добавить комментарий